Sábado, 24 de Junio de 2017
  •  

     

     

     

    Catedral

  • Colegiata de San Miguel
    Aguilar

    Barrio Santa María

    Colmenares de Ojeda

  •  

     

    Virgen del Brezo

     

    Pisón de Castrejón

  • Iglesia de Santiago
    Carrión

    Virgen del Valle

    Virgen Blanca
    Villalcazar de Sirga

  •  

     

    El Cristo del Otero

     

    Iglesia de San Miguel

Curia Diocesana

OBISPO DIOCESANO

 

Mons. Manuel Herrero Fernández, OSA

 

Vicario General y Moderador de Curia: D. Anastasio González Aguado.

 

Vicario Episcopal de Pastoral: D. Miguel Pérez García.

 

SECRETARÍA GENERAL

 

Secretario-Canciller: D. Eduardo Calvo Sedano

 

VICARÍA JUDICIAL

 

Vicario Judicial: D. Mateo Aparicio Juan.

Promotor de Justicia: D. Roberto García Villumbrales.

Defensor del Vínculo: D. Eduardo Nieto Varas

Notario del Tribunal: D. Roberto García Villumbrales

Jueces Diocesanos: D. Mateo Aparicio Juan, D. José Luis Quijano León, D. Feliciano Pérez Moreno.

 

DELEGACIONES DIOCESANAS

 

DELEGACIÓN DIOCESANA DE LA PALABRA

 

Delegado y Director de Obras Misionales Pontificias: D. Dionisio Antolín Castrillo

Responsable de Ecumenismo y diálogo interreligioso: D. Eduardo de la Hera

Delegado para la Catequesis: D. Pelayo González Ibáñez.

Delegado para la Pastoral Universitaria: D. Carlos Chana Seco.

Miembros-Colaboradores: D. Eduardo de la Hera Buedo, Dña. Concepción Montes Valero, Dña. Desiré López Ramos, D. Juan Carlos Calleja López, D. Teodoro Valbuena Fernández, Dña. Paula Rodríguez Termenón, Dña. Mª Ángeles Rodríguez Cordero, D. Javier Rodríguez Casero y D. Julián Ángel Sainz de la Cruz.

 

DELEGACIÓN DIOCESANA DE LITURGIA Y RELIGIOSIDAD POPULAR

 

Delegado y Responsable de Cofradías y Hermandades: D. Raúl Muelas Jiménez

Miembros-Colaboradores: Ángel Manuel González, Catalina Calvo, Pablo Dorado, Rodrigo Mediavilla Pérez y Carlos Prieto Hernando.

 

DELEGACIÓN DIOCESANA DE ACCIÓN CARITATIVA Y SOCIAL DE LA IGLESIA

 

Delegado: D. Jesús Diez Sánchez.

Miembros-Colaboradores: D. Juan Cruz Sanzo Olaso, D. Francisco Javier García Gutiérrez, D. Andrés Rueda y D. Alberto Rueda.

 

DELEGACIÓN DIOCESANA PARA EL CLERO

 

Delegado: D. Juan de Dios Tamayo Ruiz

Miembros-Colaboradores: D. Eduardo de la Hera Buedo y D. Luis Ángel Montes Peral.

 

DELEGACIÓN DIOCESANA DE LA VIDA RELIGIOSA

 

Delegado: P. Antonio Abad Serrano, O.P.

 

DELEGACIÓN DIOCESANA DE LAICOS

 

Delegado: D. César Vicente Lazcano

Delegado para la Pastoral Juvenil: D. Pedro Brouilhet Fernández.

Delegado para la Pastoral Vocacional: D. Aurelio Báscones de la Hera.

Miembros-Colaboradores: D. Luis Ángel Roldán de Arriba, D. Ángel Fernández Chico, Dña. Elvira Arranz González y D. Justo Sanz Fernández.

 

ADMINISTRACIÓN DIOCESANA

 

Ecónomo Diocesano: D. Ricardo Gómez Laso

Auxiliar de la Administración: D. Emilio Martínez Aguado

Colaboradores: D. Ángel Gutiérrez de la Torre y D. Javier Gutiérrez de la Torre

 

ARCHIVO DIOCESANO

 

Secretario-Canciller: D. Eduardo Calvo Sedano

Director del Archivo histórico: D. Javier Colmenero Atienza

Auxiliares del Archivo: D. Isaac Laso Ruiz, D. Román Tejedor Vián y D. Manuel Zarzuelo Villaverde

 

OFICINA DE INFORMACIÓN

 

Delegado: D. Domingo Pérez Rodríguez

Subdelegada: Dña. Natalia Aguado León

Encargado del Boletín Oficial del Obispado: D. Eduardo Calvo Sedano

Responsable TICs: D. Ángel Luis Bartolomé Rodríguez

 

DELEGADO PERSONAL PARA EL PATRIMONIO ARTÍSTICO

 

Delegado y Director del Museo Diocesano: D. José Luis Calvo Calleja

Colaborador: D. Antonio Rubio López

 

DELEGADO PERSONAL PARA EL PATRIMONIO NO ARTÍSTICO

 

Delegado: D. Juan Antolín de las Fuentes

Secretario: D. Máximo Díez Bartolomé