Viernes, 22 de Septiembre de 2017
  •  

     

     

     

    Catedral

  • Colegiata de San Miguel
    Aguilar

    Barrio Santa María

    Colmenares de Ojeda

  •  

     

    Virgen del Brezo

     

    Pisón de Castrejón

  • Iglesia de Santiago
    Carrión

    Virgen del Valle

    Virgen Blanca
    Villalcazar de Sirga

  •  

     

    El Cristo del Otero

     

    Iglesia de San Miguel

Arciprestazgos, Unidades Pastorales y Parroquias


 

 

 

ARCIPRESTAZGO DEL BREZO

 

 Arciprestazgos Brezo

 

UNIDAD 1: Guardo, Intorcisa, Muñeca, San Pedro de Cansoles, Villalba, Fresno del Río, Mantinos, Velilla del Río Carrión, Alba de los Cardaños, Camporredondo, Cardaño de Arriba, Cardaño de Abajo, La Lastra, Otero de Guardo, Triollo, Valcobero, Vidrieros.

 

UNIDAD 2: Santibáñez de la Peña, Aviñante de la Peña, Cornón, Las Heras de la Peña, Pino de Viduerna, Recueva de la Peña, Tarilonte de la Peña, Velilla de la Peña, Villafría de la Peña, Villanueva de la Peña, Villaoliva, Villaverde de la Peña, Castrejón de la Peña, Barajores, Cantoral de la Peña, Cubillo de Castrejón, Fontecha de la Peña, Loma de Castrejón, Pisón de Castrejón, Respenda de la Peña, Riosmenudos de la Peña, Roscales de la Peña, Santana, Traspeña de la Peña, Vega de Riacos, Viduerna, Villalbeto, Villanueva de Arriba.

 

Santuario: El Brezo

 

UNIDAD 3: Cervera de Pisuerga, Amayuelas de Ojeda, Arbejal, Barcenilla de Pisuerga, Celada de Roblecedo, Colmenares, Dehesa de Montejo, Estalaya, Gramedo, Herreruela de Castillería, Ligüerzana, Pisón de Ojeda, Polentinos, Quintanaluengos, Rabanal de los Caballeros, Rabanal de las Llantas, Resoba, Rueda de Pisuerga, Ruesga, San Felices de Castillería, San Martín de los Herreros, Santibáñez de Resoba, Vado-Estación, Valsadornin, Vallespinoso de Cervera, Vañes, Ventanilla, Verdeña, San Salvador de Cantamuda, Areños, Camasobres, Casavegas, El Campo, Lebanza, Lores, Los Llazos, Piedrasluengas, San Juan de Redondo, Santa María de Redondo, Tremaya, Salinas de Pisuerga, Barrio de San Pedro, Barrio de Santa María, Bustillo de Santullán, Foldada, Monasterio, Mudá, Perapertú, Quintanilla la Berzosa, Renedo de Zalima, San Cebrián de Mudá, San Mamés de Zalima, San Martín de Perapertú, Verbios, Vergaño, Villanueva de la Torre.

 

 

ARCIPRESTAZGO DEL CAMINO DE SANTIAGO

 

 Arciprestazgos Camino

 

UNIDAD 1: Osorno, Abia de las Torres, Bárcena de Campos, Castrillo de Villavega, Espinosa de Villagonzalo, Fuenteandrino, Hijosa de Boedo, Las Cabañas de Castilla, Osornillo, San Cristobal Boedo, Santa Cruz de Boedo, Santillana de Campos, Villadiezma, Villaherreros, Villaprovedo, Villasarracino, Villavega de Castrillo.

 

UNIDAD 2: Frómista, Boadilla del Camino, Lantadilla, Marcilla de Campos, Palacios del Río Pisuerga (Dioc. de Burgos), Piña de Campos, Población de Campos, Revenga de Campos, Villarmentero de Campos, Villovieco, Requena de Campos.

 

UNIDAD 3: Astudillo, Itero de la Vega, Melgar de Yuso, Palacios del Alcor, San Cebrián Buena Madre, Santiago del Val, Santoyo, Támara de Campos, Valbuena de Pisuerga, Villalaco, Villodre.

 

Capellanías: MM Clarisas

 

UNIDAD 4: Carrión de los Condes, Arconada, Bahillo, Bustillo del Páramo, Calzada de los Molinos, Calzadilla de la Cueza, Castrillejo de la Olma, Cervatos de la Cueza, Gozón de Ucieza, Itero Seco, La Serna, Lomas de Campos, ,Miñanes, Nogal de las Huertas, Población de Soto, Quintanilla de la Cueza, Riveros de la Cueza, Robladillo de Ucieza, San Mamés Campos, Torre de los Molinos, Villacuende, Villafruela, Villalcázar de Sirga, Villamorco, Villamoronta, Villamuera de la Cueza, Villanueva del Río, Villanueva de los Nabos Villaproviano, Villasabariego de Ucieza, Villaturde, Villota del Duque, Villotilla, Villoldo.

 

Capellanías: MM Clarisas, MM Carmelitas, MM. Agustinas de la Conversión y Residencia La Merced

 

UNIDAD 5: Monzón de Campos, Amusco, Amayuelas de Abajo, Amayuelas de Arriba, Husillos, Manquillos, Perales, Ribas de Campos, San Cebrián de Campos, Santa Cruz de la Zarza, Valdespina, Villaldavín.

 

 

ARCIPRESTAZGO DE CAMPOS

 

 Arciprestazgos Campos

 

UNIDAD 1: Paredes de Nava, Fuentes de Nava, Abarca de Campos, Castromocho, Becerril de Campos, Cascón de la Nava, Mazariegos de Campos, Villaumbrales, Frechilla, Autillo de Campos, Guaza de Campos, Mazuecos de Valdeginate, Revilla de Campos, Villamartín de Campos.

 

Capellanías: MM. Brígidas

 

UNIDAD 2: Villarramiel, Baquerín de Campos, Belmonte de Campos, Capillas, Castil de Vela, Ampudia, Autilla del Pino, Boada de Campos, Meneses de Campos, Paradilla, Paredes de Monte, Pedraza de Campos, Revilla de Campos, Santa Cecilia del Alcor, Torremormojón, Valoria del Alcor, Villerías de Campos.

 

Capellanías: Monasterio de Alconada

 

UNIDAD 3: Villada, Boadilla de Rioseco, Pozuelos del Rey, Villacidaler, Villátima, Villelga, Villemar, Cisneros, Abastas, Abastillas, Añoza, Arroyo, Cardeñosa de Volpejera, Lagartos, Ledigos, Moratinos, Población de Arroyo, Pozo de Urama, San Nicolás del Real Camino, San Román de la Cuba, Terradillos de los Templarios, Villalcón, Villalumbroso, Villambrán de Cea, Villanueva del Rebollar, Villatoquite.

 

 

ARCIPRESTAZGO DEL CERRATO

 

 Arciprestazgos Cerrato

 

UNIDAD 1: Venta de Baños, Baños de Cerrato, Hontoria de Cerrato, Magaz de Pisuerga, Reinoso de Cerrato, Soto de Cerrato, Tariego de Cerrato.

 

UNIDAD 2: Villamuriel de Cerrato, Calabazanos, Los Olmillos,

 

Capellanía: MM. Clarisas de Calabazanos.

 

UNIDAD 3: Torquemada, Cordovilla la Real, Herrera de Valdecañas, Hornillos de Cerrato, Palenzuela, Quintana del Puente, Tabanera de Cerrato, , Valdecañas de Cerrato, Villahán, Villamediana.

 

UNIDAD 4: Baltanás, Antigüedad, Castrillo de Don Juan, Cevico Navero, Cobos de Cerrato, Espinosa de Cerrato, Hérmedes de Cerrato, Villaconancio, Villaviudas.

 

UNIDAD 5: Dueñas, Alba de Cerrato, Castrillo de Onielo, Cevico de la Torre, Cubillas de Cerrato, Población de Cerrato, Valle de Cerrato, Vertavillo.

 

Monasterio Cisterciense de San Isidro

 

 

ARCIPRESTAZGO DE PALENCIA

 

 Arciprestazgos Palencia

 

UNIDAD 1: Parroquias de San Antonio, Grijota y capilla de Sto. Domingo de la Calzada.

 

UNIDAD 2: Parroquias de San Ignacio y Santa Inés, Santa María Estela y Fuentes de Valdepero.

 

UNIDAD 3: Parroquias de San Lázaro, San Miguel, Ntra. Sra. de la Calle, Santa Marina y Allende el Río, con la integración pastoral de la S. I. Catedral.

 

Capellanías: MM Clarisas, MM Dominicas y MM. Agustinas Recoletas

 

UNIDAD 5: Parroquias de San Marco, María Reina Inmaculada, Valdeolmillos, Villalobón y Villajimena.

 

UNIDAD 6: Parroquias de San José y Ntra. Sra. del Carmen.

 

Capellanía: MM Agustinas Canónigas

 

UNIDAD 7: Parroquias de San Telmo y El Salvador

 

Capellanías: MM Carmelitas

 

 

ARCIPRESTAZGO DE PISUERGA NORTE

 

 Arciprestazgos PisuergaNorte

 

UNIDAD 1: Aguilar de Campoo, Berzosilla, Báscones de Ebro, Cabria, Camesa, Cillamayor, Cordovilla de Aguilar, Corvio, Gama y su anejo Renedo de la Inera, Lastrilla, Lomilla, Matabuena, Matalbaniega, Matamorisca, Menaza, Nestar, Olleros Paredes Rubias y su anejo Cuillas, Valoria de Aguilar, Villaescusa de las Torres, Villallano, Villavega de Aguilar, Pomar de Valdivia y su anejo Lastrilla, Báscones de Valdivia, Canduela, Helecha de Valdivia, Puentetoma, Quintanas de Hormiguera, Porquera de los Infantes, Quintanilla de las Torres y su anejo Cezura, Rebolledo de la Inera, Respenda de Aguilar, Revilla de Pomar, Villanueva de Henares, Villarén de Valdivia, Barruelo de Santullán, Brañosera, Helechar, Nava de Santullán, Orbó, Porquera de Santullán, Revilla de Santullán, Salcedillo, Valverzoso, Valle de Santullán, Vallejo de Orbó, Villabellaco.

 

Santuarios: El Carmen y Virgen de Llano.

 

Capellanías: MM. Clarisas y HH. de los Pobres.

 

UNIDAD 2: Alar del Rey, Becerril del Carpio, La Rebolleda, La Vid de Ojeda, Mave, Nogales de Pisuerga, Olleros de Pisuerga, Pozancos, Prádanos de Ojeda, Santibáñez de Ecla, Valdegama, Villacibio, Villaescusa de Ecla, Olmos de Ojeda, Perazancas de Ojeda, Cozuelos de Ojeda, Cubillo de Ojeda, Micieces de Ojeda, Moarbes de Ojeda, Montoto de Ojeda, Payo de Ojeda, Quintanatello de Ojeda, San Pedro de Ojeda, Vallespinoso de Aguilar, Vega de Bur, Villavega de Ojeda.

 

Capellanía: San Andrés de Arroyo.

 

UNIDAD 3: Herrera de Pisuerga, Calahorra de Boedo, Naveros de Pisuerga, Olmos de Ojeda, Santa Cruz de Boedo, Sotillo de Boedo, Ventosa de Pisuerga, Villabermudo de Ojeda, Villameriel, Villaneceriel, Villorquite de Herrera, Zorita del Páramo, Sotobañado de Boedo, Bascones de Ojeda, Berzosa de los Hidalgos, Cembrero, Collazos de Boedo, Dehesa de Romanos de Abajo, Dehesa Romanos de Arriba, Olea de Boedo, Otero de Boedo, Páramo de Boedo, Revilla de Collazos, San Martín del Monte.

 

 

ARCIPRESTAZGO DEL VALLE

 

 Arciprestazgos Valle

 

UNIDAD 1: Saldaña, El Valle, Carbonera, Membrillar, Portillejo, Quintanilla de Onsoña, Relea de la Loma, Renedo del Monte, Valcavadillo, Valenoso, Vega de Dª Olimpa, Villafruel, Villaires, Villalafuente, Villantodrigo, Villanueva del Monte, Villarmienzo, Villasur, Villorquite del Páramo, Velillas del Duque.

 

UNIDAD 2: Barrios de la Vega, Acera de la Vega, Poza de la Vega, Santa Olaja de la Vega, Villaluenga de la Vega, Villosilla de la Vega, San Martín del Obispo, Celadilla de la Vega, Pino del Río, Santervás de la Vega, Lobera, Pedrosa de la Vega, Quintanadiez de la Vega, San Andrés de la Regla, Villapún, Villarrobejo, Villarrodrigo, Villota del Páramo, Bustillo de la Vega, Albalá de la Vega, Gañinas de la Vega, Lagunilla de la Vega, Moslares de la Vega, Renedo de la Vega, San Llorente del Páramo, San Martín del Valle, Santillán de la Vega, Villambroz, Villarrabé.

 

UNIDAD 3: Congosto de Valdavia, Ayuela de Valdavia, Baños de la Peña, Barrio de la Puebla, Cornoncillo, La Puebla de Valdavia, Mazuelas, Tabanera de Valdavia, Tablares, Valderrábano, Buenavista de Valdavia, Arenillas de Nuño Pérez, Arenillas de San Pelayo, Barriosuso de Valdavia, Polvorosa de Valdavia, Renedo de Valdavia, Valles de Valdavia, Villabasta, Villaeles de Valdavia, Villamelendro, Villanuño de Valdavia, Villasila de Valdavia.